10 приемов для улучшения поведенческих факторов сайта
SeoLik

24 сентября 2021, 15:46
719

Поведенческими (социальными) факторами сайта принято считать выполнение его посетителями определенных действий. Современные поисковые алгоритмы отводят социальным аспектам значимую роль. Рассмотрим их подробнее, чтобы понять, что можно предпринять для улучшения данной составляющей интернет-ресурса с точки зрения поисковиков.
Поведенческие факторы веб-площадки

Ниже перечислены поведенческие факторы, влияющие на ранжирование сайта в выдаче:

  • показатель отказов от просмотров,
  • количество просмотренных пользователем страниц,
  • глубина просмотра,
  • время, проведенное на сайте,
  • возвраты,
  • кликабельность сниппета и кнопок социальных сетей,
  • возвраты к поисковой выдаче,
  • переходы на веб-сайт из закладок.

Способы улучшения поведенческих аспектов

Стратегия по раскрутке интернет-ресурса социальными факторами предполагает грамотную проработку следующих пунктов:

  1. Качественное юзабилити сайта, простая система навигации, направленная на рост числа внутренних переходов по страницам сайта.
  2. Отдельно стоит отметить внешнее оформление сайта. Дизайн должен быть современным, интересным и тематическим, не раздражать своей навязчивостью или ультра-яркими цветами. Посетителю должно быть приятно и комфортно находиться на веб-ресурсе.
  3. Внешние ссылки. Чем их меньше, тем лучше. Оптимально настроить их открытие в другой вкладке, чтобы гость вашего сайта не покинул его, кликнув по ссылке.
  4. Контент сайта должен быть уникальным, грамотным, интересным для целевой аудитории. Наполняя сайт качественными статьями, вы удлините время, затрачиваемое на их прочтение. Старайтесь размещать статьи объемом не менее 2000 знаков.
  5. Используйте иллюстрации, интерактивные виджеты, помогающие более полному раскрытию темы. Современным пользователям, как правило, лень и некогда читать тексты, а вот посмотреть видео – на это требуется меньше времени и внутренних усилий.
  6. Блок на главной с размещенными ссылками на самые «горячие» материалы. Этот простой прием также поможет направить гостей на внутренние страницы и увеличить их время пребывания на ресурсе.
  7. Задействуйте возможности внутренней перелинковки. Используйте контекстные, сквозные и навигационные ссылки. Это поможет не только улучшить поведенческие аспекты, но и продвинет внутренние страницы.
  8. Интересные заголовки. Цепляющий заголовок – это шанс заинтересовать читателя, побудить его ознакомиться со всей статьей и, возможно, пополнить ряды постоянных клиентов сайта.
  9. Кнопки социальных сетей – еще один момент, которому стоит уделить внимание. Возможность поделиться понравившимся материалом принесет пользу и читателям, и вашему сайту.
  10. Простая и понятная форма добавления комментариев, помогающая мотивировать оставить отзывы к статьям или приобретенным на вашем сайте товарным позициям.

Работа по перечисленным направлениям в долгосрочной перспективе улучшит оценку поведенческих факторов и будет способствовать успешной раскрутке веб-сайта.
Делая акцент на удобстве и пользе для посетителей сайта, вы без труда повысите его значимость для поисковиков и увеличите шансы на высокое ранжирование.