Как парсить сниппеты Яндекс и Google
SeoLik

24 января 2022, 19:24
1111


Сниппет - это минимальный набор информации и состоит он из: заголовка, описания и URL страницы.

Так как основная информация по сайту отображается в виде сниппетов в поисковой выдачи Яндекс и Google, то тексты в их заголовках и описаниях очень важны. Особенно это касается ТОП-10 выдачи поисковых систем. Эти тексты очень полезны для анализа и оптимизации уже своих страниц на сайте. Можно собрать (т.е спарсить) тексты топовых сайтов по определенным запросам из выдачи Яндекс и Google вручную, полуавтоматически так и полностью автоматически.

Пример сниппета в Яндекс

яндекс сниппет

Пример сниппета в Google

google сниппет

Чтобы спарсить сниппеты Яндекс и Google в автоматическом режиме, нужно воспользоваться нашими новыми инструментами, которые находятся в сервисе SEO аудита. Для этого нужно открыть меню "Инструменты" и выбрать нужный пункт. Парсер сниппетов Яндекс и Парсер сниппетов Google находятся именно там.

парсеры сниппетов яндекс и google

Оба инструмента идентичны, но парсят сниппеты из конкретной поисковой системы. Инструменты могут парсить сразу до 100 запросов и по каждому запросу до ТОП-100 выдачи. Мы рассмотрим пример с использованием парсера сниппетов Яндекс.

  1. Нажимаем на красную кнопку "Новое задание".
  2. Настраиваем новое задание, выбираем регион в Яндекс и указываем список запросов (до 100) по которым будем парсить сниппеты, а также глубину парсинга.
  3. Нажимаем на копку "Запустить", внизу справа.

параметры парсинга яндекс

После завершения работы инструмента, вы получите уведомление на свою почту и сможете скачать список всех сниппетов в удобном XLSX формате!