Как стать самозанятым не выходя из дома
SeoLik

28 июня 2021, 17:55
1115

Существует несколько способов регистрации для самозанятых. Через официальное приложение ФНС "Мой налог", через сервис ГосУслуг или через банков партнеров. Рекомендую регистрироваться через приложение "Мой налог" по паспорту.

По паспорту — с телефона или планшета
Это удобно, если нет доступа в личный кабинет налогоплательщика-физлица. При сканировании паспорта данные для заявления распознаются и заполняются автоматически. После распознавания нужно будет сфотографироваться.

Через личный кабинет налогоплательщика — для любых устройств
Для регистрации через личный кабинет паспорт не нужен. Понадобится ИНН и пароль, который вы используете для доступа в личный кабинет физлица на сайте nalog.ru.

Через Единый портал государственных и муниципальных услуг – для любых устройств.
Для регистрации через портал госуслуг паспорт не нужен. Понадобится мобильный телефон, или почта, или СНИЛС и пароль, которые вы используете для доступа к электронным госуслугам на сайте gosuslugi.ru

Как зарегистрироваться по паспорту

Если у вас нет доступа в личный кабинет, для регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого) хватит паспорта. На телефоне или планшете должна работать камера: нужно будет отсканировать с ее помощью фотографию и сделать селфи. Заполнять заявление не придется: приложение распознает и внесет данные автоматически.

Скачайте приложение Мой налог для вашего смартфона.

Постарайтесь, чтобы на поверхности защитной пленки в паспорте не было световых бликов, а цифры и надписи хорошо читались. Следите за подсказками на экране устройства.

Укажите номер телефона

Вам придет код по смс. Он понадобится для подтверждения номера. Такая проверка защищает от регистрации без вашего ведома.

Выберите регион

Укажите регион ведения деятельности. Он может не совпадать с местом регистрации по месту жительства.

Отсканируйте паспорт

Поднесите его к камере телефона в развернутом виде. Программа распознает данные для заполнения заявления.

Проверьте данные

Если данные заполнятся некорректно, отсканируйте паспорт заново. Или отредактируйте информацию вручную.

Сфотографируйтесь

Фотографию нужно сделать на камеру телефона, с которого регистрируетесь. Произойдет сверка вашей фотографии с фото в паспорте.

Подтвердите регистрацию

Ваше заявление для регистрации будет отправлено в налоговую инспекцию. Регистрация может произойти сразу или в течение шести дней. После успешной регистрации вам придет смс сообщение об этом.

Регистрация через портал государстаственных услуг

Еще один простой вариант регистрации, для которого не понадобится паспорт и фотография. Регистрация возможна с любого устройства, даже если на нем не работает камера. Нужен номер мобильного телефона или почта или СНИЛС и пароль для доступа к личному кабинету портала государственных услуг. Этот тот личный кабинет, которым вы обычно пользуетесь на сайте gosuslugi.ru для того, чтобы заказать госуслуги в электронной форме, записаться на приём в ведомство, оплатить любым электронным способом штрафы Госавтоинспекции, судебные и налоговые задолженности, госпошлины, услуги ЖКХ и другое.

Выберите способ регистрации

Введите логин и пароль от портала Госуслуг