Конструктор сайтов: что это такое?
SeoLik

11 июня 2022, 11:28
1572


Что такое конструкторы сайтов

Конструкторы сайтов – это специальные сервисы, позволяющие создавать работающее веб-ресурсы, не обладая профессиональными навыками и знаниями. Эти платформы предоставляют шаблоны, которые можно использовать в первозданном виде или редактировать под проект. Все действия отображаются в визуальном редакторе: можно сразу понять, как будет выглядеть та или иная страница.

Из готовых блоков можно собрать полноценный сайт. Некоторые из конструкторов предоставляют очень широкий спектр возможностей. Например, можно создавать и оформлять собственные элементы, приложения, логотипы и т.д., а на отдельных платформах предоставляется доступ к коду.

Виды конструкторов

Конструкторы делятся на две большие группы: онлайн и скачиваемые программы. Они достаточно сильно отличаются друг от друга. Каждый из вариантов имеет как достоинства, так и недостатки.

Основные отличия:

  • онлайн-программы доступны в браузере, офлайн же придётся скачивать;
  • у онлайн-конструкторов есть собственный хостинг, в офлайн-варианте все файлы хранятся на компьютере пользователя;
  • онлайн-сервисы работают по подписке, их скачиваемые аналоги покупаются один раз.

Смотрите подробнее: на чём лучше сделать сайт - мнение эксперта

Онлайн-конструкторы

Онлайн-конструкторы работают прямо из браузера. Здесь располагается редактор и все необходимые инструменты для создания сайта. Как правило, такие сервисы имеют свой собственный хостинг, на котором сразу же размещаются созданные страницы.

Они требуют регистрации, которая, впрочем, не займёт много времени. Интерфейс настолько прост, что позволяет заниматься построением сайта даже с мобильных устройств. При этом не понадобятся знания в области кодинга или программирования.

Онлайн-сервисы подходят как для новичков, так и для опытных вебмастеров. Для создания несложных сайтов последние предпочитают пользоваться именно конструкторами, поскольку они очень экономят время.

Это направление активно развивается. Каждая платформа пытается выделиться среди конкурентов, добавляя всё новые фишки, возможности и инструменты. Многие имеют хорошую техподдержку, готовую разобраться с возникающими трудностями, исправить ошибки, принять к рассмотрению предложения по улучшению сервиса.

Преимущества и недостатки

Онлайн-конструкторы просты в использовании, не требуют установки на компьютер дополнительного ПО. Есть у них и другие положительные стороны:

  • удобство и простота в работе, низкий порог входа;
  • большое количество бесплатных обучающих материалов, которые зачастую предоставляет сервис;
  • много готовых решений, подходящих для любых целей и типов сайтов;
  • необязательно разбираться в особенностях написания кода;
  • можно выбрать вариант, подходящий по бюджету, без потери качества результата;
  • сайты создаются очень быстро: от нескольких часов до пары дней;
  • не нужно отдельно выбирать и настраивать хостинг;
  • обновления, безопасность и прочие технические моменты полностью на плечах разработчиков конструктора;
  • техподдержка всегда поможет разобраться с проблемами и трудностями, возникающими во время работы.

Наличие готовых шаблонов отчасти можно отнести к минусам таких сервисов, особенно если возможности для их оформления и индивидуализации в системе ограничены. В результате ресурсы, собранные на таких движках, получаются однотипными, похожими друг на друга. Кроме этого есть еще несколько минусов:

  • ежемесячная оплата. Онлайн-конструкторы предоставляют свои услуги по подписке. Не получится один раз купить программу, а потом использовать ее постоянно. В долгосрочной перспективе затраты могут получиться высокими;
  • трудность переезда на другие хостинги. Дело в том, что все необходимые для работы сайта данные и файлы хранятся на серверах разработчиков. Зачастую возможность перенести их на другую площадку отсутствует;
  • бесполезность бесплатных тарифов. Как правило, их возможности серьезно ограничены. Кроме того, придётся использовать домены третьего уровня и терпеть на своём ресурсе рекламу сервиса.

Офлайн-программы

Главное отличие оффлайн-программ в том, что для начала работы их необходимо установить на компьютер и настроить. Зато они прекрасно функционируют без интернета, в отличие от онлайн-аналогов. А вот найти хостинг, и установить на него сайт придётся самостоятельно. Ровно, как и следить за регулярными обновлениями, безопасностью и другими важными функциями.

Разобраться с такими программами не особо сложно. Многие из них не требуют знаний в программировании. Будет достаточно базовых навыков для работы с ПК, которые довольно легко нарабатываются в процессе.

В отличие от онлайн-программ, здесь нет никаких лимитов. Можно создать бесконечное число сайтов с огромным количеством страниц. Такой сервис можно купить один раз и пользоваться им постоянно без дополнительных доплат. Кроме того, существуют и бесплатные варианты, ничем не уступающие по функционалу.

Всё управление сайтом происходит с ПК пользователя. Здесь же хранятся и все нужные файлы. С одной стороны, это удобно. С другой – отсутствие онлайн-панели управления усложняет внесение нововведений и обновление ресурса. Каждый раз придётся загружать всё необходимое заново. По этой причине офлайн-конструкторы не подходят для динамичных проектов, таких как блоги или магазины.

Преимущества и недостатки

Главное преимущество офлайн-конструкторов – возможность создавать неограниченное количество сайтов и страниц. Кроме того, можно отметить и другие плюсы:

  • возможность более тонко настроить и персонализировать внешний вид и функционал ресурса;
  • дополнительное ПО позволяет расширить список доступных функций и инструментов;
  • наличие шаблонов, как за деньги, так и бесплатных или сравнительно недорогих;
  • не требуются специальные знания в области построения сайтов и управления ими.

В то же время, офлайн-конструкторы более сложны в освоении, чем их браузерные аналоги. Начальные навыки написания кода могут быть очень полезны при работе с такими программами. Ещё из недостатков:

  • сложно и неудобно обновлять ресурсы;
  • нужно самостоятельно искать и настраивать работу хостинга;
  • стоимость покупки программы будет значительно выше ежемесячного платежа за онлайн-версию;
  • зачастую интерфейс бывает сложным;
  • может понадобиться подбор, установка и покупка дополнительного ПО.

Выводы

Конструктор сайтов – простой и удобный способ для создания собственного интернет-ресурса. С такими программами можно работать через браузер, или с установкой на компьютер. У каждого из этих вариантов есть свои преимущества и недостатки.

Онлайн-конструкторы проще в освоении и работе. Они не требуют специфических знаний или навыков. Даже новичок сможет создать сайт с нуля всего за несколько часов. В то же время, функционал этого варианта зачастую несколько ограничен, и для крупного проекта он не подойдёт.

Офлайн-программы позволяют создавать более крупные и разнообразные ресурсы. Однако иногда возникают проблемы с их обновлением. Кроме того, освоить такой сервис будет сложнее, чем онлайн-аналог. Могут потребоваться хоть и минимальные, но всё же навыки в области разработки сайтов и написания кода.